профсоюз.jpg

ОБЛАСТНОЙ КОМИТЕТ ПРОФСОЮЗА

Информационный листок №4.

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Калужская областная организация информирует своих членов профсоюза о происходящих изменениях через разнообразные источники информирования.

На сайте нашей организации (https://www.eseur.ru/kaluga/)

вы можете узнать все об отдыхе летом на Черном море (www.kaluga-tour.com) и в санатории «Воробьево», о Годе студенческого движения, об Общероссийском Профсоюзе образования, в открытом(публичном) отчёте о работе нашей организации, получить правовую консультацию, узнать об интернет-представительствах, о деятельности Совета молодых педагогов, об изменениях в законодательстве.

Вы можете получить ответы на интересующие вас вопросы, написав нам на электронный адрес: prokaluga@mail.ru

Информационные листки вы можете помещать в свой профсоюзный уголок!!!

Калужская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ

Тел.факс: 57-64-69, prokaluga@mail.ru

Калуга, февраль, 2019

Что такое профсоюз?

Для ответа на данный вопрос обратимся к нормативным актам. Закон о профсоюзах дает следующие определения:

профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов;

первичная профсоюзная организация - добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации, независимо от форм собственности и подчиненности действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза;

территориальная организация профсоюза - добровольное объединение членов первичных профсоюзных организаций одного профсоюза, действующее на территории одного субъекта РФ, либо на территориях нескольких субъектов РФ, либо на территории города или района.

Можно выделить две основные функции профсоюзных образований:

• представление интересов работников в отношениях с работодателями;
  • защита трудовых прав и законных интересов работников.

Что даёт нам профсоюз?

• Стабильность трудовых отношений.
  • Приобщение к управлению учреждениями через соглашения и коллективные договоры.
  • Поддержку и развитие творческого  и профессионального потенциала.
  • Консультации юристов. Защиту в суде. Консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при несчастны х случаях.
  • Организацию отдыха работников и их детей.
  • Организацию и проведение культурных мероприятий.
  •  Материальную помощь работникам.

Полномочия профсоюзов

Основные полномочия профсоюзов закреплены в главе 2 Закона о профсоюзах. Данный закон предоставляет равные права всем профсоюзам.

Среди полномочий, которыми наделяет профсоюзы законодательство, можно выделить следующие:

• защита социально-трудовых прав работников, в том числе посредством обращения в органы, рассматривающие трудовые споры;
  • ведение коллективных переговоров, заключение коллективных договоров или соглашений, контроль за их исполнением;
  • контроль за соблюдением работодателем законодательства о труде;
  • получение информации от работодателя, органов государственной власти и местного самоуправления по социально-трудовым вопросам.

Профсоюзы защищают право своих членов свободно распоряжаться собственными способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Важной составляющей деятельности профсоюзов является участие в установлении и изменении условий труда, определении режимов рабочего времени и т. д.

Для контроля за соблюдением законодательства о труде профсоюзам разрешено создавать собственные инспекции труда, которые наделяются полномочиями, предусмотренными положениями, утверждаемыми профсоюзами. Профсоюзные инспекторы труда беспрепятственно посещают организации, в которых работают члены данного профсоюза, независимо от форм собственности и подчиненности. Это мероприятие необходимо для проведения проверок соблюдения работодателями условий коллективного договора или соглашения.

Привилегии, предусмотренные для участников профсоюза

Работникам образования необходимо учитывать, что членство в профсоюзе может не только гарантировать представление и защиту их интересов, но и дает возможность получения различных выгод. Это, например, отдых в пансионате или санатории по льготной цене, отправка детей в оздоровительные лагеря с частичной оплатой стоимости путевки и т. д.

В целом профсоюзы наделены законодателем значительными правами, и работникам образования нужно в полной мере пользоваться этим.

Бесплатная юридическая помощь в Калужской области

БЕСПЛАТНАЯ ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ:

• Консультации профессиональных юристов
• Содействие в восстановлении нарушенных прав граждан в результате действий (бездействий) органов власти
• Помощь в решении правовых вопросов (жилищные вопросы, услуги ЖКХ, социальное и пенсионное обеспечение, здравоохранение, земельно-имущественные отношения, трудовое, семейное право, право потребителей, миграция, гражданство и проч.).

ВАШИ ОБРАЩЕНИЯ НАПРАВЛЯЙТЕ:

• через сайт http://www.ombudsman.kaluga.ru/ (рубрика «вопрос-ответ»);
• по электронной почте ombudsman@adm.kaluga.ru;
• по почте по адресу пер. Старичков, д. 2-а, г. Калуга, Калужская область, 248000.

Личный прием в аппарате Уполномоченного проводится по адресу:
u. Калуга, пер. Старичков, д. 2-а
пн.-чт. С 8.00 до 17.00, пт. С 8.00 до 16.00.
Перерыв с 13.00 до 14.00

График выездных приемов Уполномоченного,место и время приема его доверительных лиц в муниципальных районах области размещены на официальном сайте
www.ombudsman.kaluga.ru

Справки по тел.: 8 (4842) 500-100